Баканасский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Баканасский форум » Новости » Где казахстанцам жить хорошо?


Где казахстанцам жить хорошо?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://static.zakon.kz/img/040409/040409596.JPG
Наши соотечественники все чаще предпочитают жить на морских курортах. Причем, граждане постсоветских республик покупают жилье за границей и находят там работу. О легких буднях казахстанцев в Объединенных Арабских Эмиратах - в следующем материале.

ВЛАД ДЛИННОВ, ЖУРНАЛИСТ:

- Президент Арабских Эмиратов - шейх Халифа бен Зайдан как-то сказал: «Зачем богатство, если оно не служит народу?!»В 70-х годах на территории этой страны обнаружили крупные запасы нефти. И выполнив все договорные обязательства с англичанами, которые и нашли залежи черного золота, власти решили превратить некоторые уголки пустыни в роскошный мегаполис - в стиле 22-го века.

Еще десять лет назад на этом месте была пустыня, аборигены жили в кибитках и ели саранчу. Сейчас город застроен небоскребами. Стоимость проживания в некоторых местных отелях достигает 30-ти тысяч долларов в сутки.

ВЛАД ДЛИННОВ, ЖУРНАЛИСТ:

- Еще одна достопримечательность Дубае - футуристичное метро. Строили его не по казахстанской технологии, т.е. здесь не копали землю 20 лет. А построили всего за три с половиной года. Главные особенности арабского метрополитена: составы проходят не под землей, а на поверхности. И управляет ими не машинист, а автоматическая программа.

Метро в Дубае - средство передвижения лишь для приезжих, для местных - это скорее развлечение. Жители оставляют у входа свои «Ламборджини» и катаются тут с семьями. К примеру, так делает Алим. А вот этот «Корвет» он купил за 20 тысяч долларов.

АЛИМ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Это отличная машина для быстрой езды. Я люблю скорость. К тому же, она стоит 255 тысяч дирхам, для нас это не дорого!

За счастьем в Дубай съезжаются миллионы выходцев из СНГ. Светлана, как и большинство наших женщин, приехала искать себе шейха. Живет у подруги, работает в бутике элитной одежды, но арабские миллионеры обходят красавицу стороной.

СВЕТЛАНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДУБАЯ:

- Здесь очень трудно замуж выйти, потому что арабы в основном женятся на арабках. Потому что у них государственная политика - если они женятся на своих - у них большие преимущества. Им дают землю, им дают деньги, им дают дома. У них нет смысла жениться на иностранках.

А вот Асель приехала сюда за престижной работой и нашла ее. Уже три года она работает риэлтором. Сейчас зарабатывает пять тысяч долларов в месяц.

АСЕЛЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДУБАЯ:

- Девушки и женщины на эти мероприятия надевают самое лучшее. Драгоценности. И это своего рода показатель. Ведь те женщины, у которых есть дочери, они, таким образом, показывают дочерей матерям, у которых есть сыновья. Потому что в этом регионе выбор невест должен быть согласован с семьей.

Эти апартаменты Асель снимает всего за пару тысяч дирхамов в специальном районе для приезжих. Казахстанцам разрешено покупать недвижимость, но только в специально отведенных районах города. Например, в небоскребе этого престижного района 70 апартаментов принадлежат выходцам из СНГ. Риэлтор Мадуяр из Ливана говорит, что казахи - щедрый народ, торговаться не любит. Зато любит дорогую мебель, балконы с видом на море, и хороший минибар.

МАДУ, РИЭЛТОР:

- Большие казахские, украинские и, конечно же, русские парни приезжают ко мне постоянно. Просят подыскать квартиру для своих друзей. Не торгуясь, готовы выложить 200 тысяч долларов. Ниже пятого этажа апартаменты не покупают. Обязательно должен быть балкон с красивым видом. Особенных причуд у ваших соотечественников нет, но все вы любите роскошь.

Богатство не в обладании сокровищами, а в умении правильно ими распоряжаться, говорят арабы. Наверно, поэтому в стране так быстро возводятся высотки, безработных практически нет, а у каждого малоимущего гражданина есть дом, машина и страховка.

Влад Длиннов, Максат Толыкбаев.

0

2

Причем тут вообще ОАЭ? Не у всех есть такие деньги, чтобы там постоянно жить. В любом случае лучше на родине. Как говорится, дома и стены помогают. А вот в каком городе - это уже вопрос. Мне нравится в Алматы. У меня тут и знакомые, и друзья, и родители, и я тут много фирм знаю и магазинов. Скажем, нужны мне канцелярские принадлежности для офиса, я их тут же заказываю в https://www.b2b-service.kz/kantselyariya-ofisnaya/ А на новом месте еще нужно обустроиться, наладить связи, разузнать что где почем.

0


Вы здесь » Баканасский форум » Новости » Где казахстанцам жить хорошо?